网民:纳税人在市场监管部门办理法定代表人变更之后,是否还需要到税务部门办理变更?
-
2023-11-07 19:00
- 来源: 汕头市税务局
- 发布机构:汕头市人民政府门户网站
- 【字体:
大 中 小】
答复:根据《国家税务总局关于优化若干税收征管服务事项的通知》(税总征科发〔2022〕87号)规定:“自2023年4月1日起,纳税人在市场监管部门依法办理变更登记后,无需向税务机关报告登记变更信息”,纳税人在市场监管部门办理法定代表人变更之后,只需登录电子税务局点击确认变更信息,无需到税务机关门前办理变更。
(《民声热线》第十五轮第26期)