汕头市政府门户网站 Shantou Municipal Government 头部
分享到:
网民:为什么最近的共享单车几乎没有了?
  • 2021-02-02 20:00
  • 来源: 汕头市城市管理和综合执法局
  • 发布机构:汕头市人民政府门户网站
  • 【字体:    

  答复:2020年以来,市交通秩序整治办就我市中心城区北岸共享单车过量投放、停放秩序混乱等问题,多次召集金平区政府、龙湖区政府、市交通局、市城管局、市公安交警支队等相关职能部门,研讨规范我市共享单车运营服务管理办法。经召开多次协调会,征求各相关职能部门意见,约谈各共享单车运营商,形成《汕头市互联网租赁自行车规范运营服务实施方案》报市政府审议通过。按照《汕头市互联网租赁自行车规范运营服务方案》的部署,汕头市金平区、龙湖区共享单车运营实行总量控制和编码管理制度,实际投放运营的共享单车总量暂定为5万辆,原经营共享单车的美团、哈啰、青桔三家运营商,按各自企业在汕头金平区、龙湖区经营的需要,停止共享单车业务,投放新一代共享电单车进入汕头市场,这是企业依法自主经营的权利,政府部门没有相关法律法规依据对其限制。

  (《民声热线》第十三轮第38期)

相关附件:
扫一扫在手机打开当前页
汕头市政府门户网站 Shantou Municipal Government 脚部
主办:汕头市人民政府办公室   技术保障:汕头市信息中心    关于我们    联系我们    网站地图
网站标识码 : 4405000014   粤ICP备05066684号-1   粤公网安备 44051102000227号   

违法和不良信息、假冒政府网站举报电话:0754-88278342   

您访问的链接即将离开“汕头市人民政府门户网站”,是否继续?

- -
汕头市政府门户网站 Shantou Municipal Government