汕头市政府门户网站 Shantou Municipal Government 头部
分享到:
网民:到商场购物不提供发票,如何判断存在偷税漏税行为?有些发票国税字样,有些是地税字样,有何区别?
  • 2020-09-15 20:00
  • 来源: 汕头市税务局
  • 发布机构:汕头市人民政府门户网站
  • 【字体:    

  答复:根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。若商家拒绝开具发票,您可保留消费小票,到税务机关举报或者拨打12366纳税服务热线举报,由税务机关按照规定进行处理。企业是否存在偷税漏税行为,应根据其具体情况判定。

  带有国税或地税字样的发票属于营改增、国地税征管体系改革工作之前使用的发票,分别已于2016年9月1日和2019年1月1日起停止使用。目前使用的发票监制章为“xxx省(市)税务局”字样。

  (《民声热线》第十三轮第19期)

相关附件:
扫一扫在手机打开当前页
汕头市政府门户网站 Shantou Municipal Government 脚部
主办:汕头市人民政府办公室   技术保障:汕头市信息中心    关于我们    联系我们    网站地图
网站标识码 : 4405000014   粤ICP备05066684号-1   粤公网安备 44051102000227号   

违法和不良信息、假冒政府网站举报电话:0754-88278342   

您访问的链接即将离开“汕头市人民政府门户网站”,是否继续?

- -
汕头市政府门户网站 Shantou Municipal Government