• 首页图标 中国政府网
  • 首页图标 广东省政府网
  • 首页图标 汕头市政府网
  • 无障碍版 无障碍版
  • 无障碍
    分享到:
    各地立行立改,办理群众环保信访举报
    • 2021-08-31 10:43:37
    • 来源: 广东省生态环境厅【公众网】
    • 发布机构:汕头市生态环境局
    • 【字体:    

      中央第四生态环境保护督察组交办涉及环境领域群众举报案件后,全省各地市针对举报问题立行立改。

      省环境执法人员督查东莞群众投诉垃圾问题

      8月30日,为推进中央督察组重点关注案件边督边改工作,省环境执法人员前往东莞实地督查群众反映常平镇土塘村倾倒建设垃圾和工业垃圾问题,了解和指导案件办理工作。据当地政府调查组初步调查,投诉情况基本属实,当地正在开展应急处置、倒查和追责工作。目测现场垃圾以建筑垃圾为主,混有部分工业垃圾,当地正对疑似工业垃圾进行取样监测。垃圾堆放点为未利用的建设用地,已有硬化的水泥地坪,当地生态环境部门已对垃圾浸出水体进行监测。目前,常平镇政府正在抓紧转运处置垃圾和案件办理。

      汕头:整改养猪场臭味污染

      8月28日上午,汕头市接到中央第四生态环境保护督察组转办的第1批群众信访举报件,反映位于濠江区滨海街道东陇社区的凌潜养猪场,多年来臭味影响东陇村村民,问题迟迟未得到彻底解决。接交办线索后,汕头市由濠江区委、区政府落实区委常委方楷鸿为该件包案领导,组织属地滨海街道及区农业农村水务局、区城管局、区市场监管局、生态环境局濠江分局等部门组成联合调查组立即赶赴现场开展调查。广东省汕头生态环境监测中心站对该司臭气排放情况进行检测。8月28日中午,濠江区包案领导带领主要责任单位召开现场会,分析存在问题,落实整改措施,立即启动整改。停止场内落后的老旧猪舍养殖生产活动,将原有老旧猪舍的存栏生猪清栏,将场内落后的老旧猪舍拆除。此外,对养猪场有关环保设施加快升级完善。截至8月29日上午,已清拆2座(四栋)老猪舍共计600平方米,连夜出售转运原有破旧猪舍所养生猪200头。

      梅州:晚上突击检查园区废气污染防治

      8月28日,接到转办群众信访举报案件后,当晚,梅江区委常委、常务副区长魏婷带队,组织生态环境部门、园区管委会相关负责人和执法人员,到东升工业园(梅州经济开发区)突击检查废气污染防治工作。经检查,共发现园区环境安全隐患6个,当场发出限期责令改正通知书2份,并要求企业立即采取措施整改。29日上午,梅江区召集东升工业园32家重点企业负责人召开会议,研究推进整改,组织园区严格实行24小时不间断巡查监管机制,安排专人蹲点蹲守企业,环保、消防、安全生产工作一起抓,管严管实企业主体责任,严厉查处违规行为,以实际行动持续改善全区空气质量。

      汕尾:深入现场督导信访举报案件

      8月29日,汕尾市接到督察组交办的4宗信访案件,市委、市政府立即召开交办案件协调会,研究部署案件办理工作,全力推动问题整改。强调各地各有关部门要提高政治站位,认真对待、积极配合、扎实做好中央生态环境保护督察工作,立收立转、即转即办、立行立改,确保高质量、高效率做好各项工作。迅速成立督办专班,每一个交办信访案件分管领导要现场核查督办,确保跟到底、督到位。会后,市政府派出案件查处督导组深入城区、陆丰、陆河信访举报案件的具体地点,对案件办理情况进行现场督导,全力推动中央生态环境保护督察组交办案件整改工作落地见效。


    相关附件:
    扫一扫在手机打开当前页

    主办:汕头市人民政府办公室   承办:汕头市信息中心    联系我们   网站地图
    网站标识码:4405000014   备案号:粤ICP备05066684号-1  粤公网安备 44051102000227号

    您访问的链接即将离开“汕头站点名称”门户网站,是否继续?

    - -