汕头市政府门户网站 Shantou Municipal Government 头部
分享到:
网民:之前有在单位上过一段时间的班,后面下岗做生意,好像是一直没有缴纳,可以补缴?假如可以补缴,需要什么手续,还有就是一般要缴到什么年限,才可以拿?
  • 2021-03-16 20:00
  • 来源: 汕头市社会保险基金管理局
  • 发布机构:汕头市人民政府门户网站
  • 【字体:    

  答复:职工与用人单位存在事实劳动关系的,可申请补缴社保。社保补缴业务一般需要如下材料:个人的人事档案资料、《劳动合同书》(原件及复印件)、工资支付凭证连同会计凭证原件及工资支付凭证的复印件(必须提供补缴起止年月,中间其他年度的每年随机抽查三个月)等能证明本人曾有过的工作年限的材料,或人民法院、劳动仲裁委员会依法作出的生效法律文书(原件及复印件)。

  参保人达到国家规定的退休年龄且累计缴费满15年以上的,可以申领基本养老金。

  (《民声热线》第十三轮第41期)

相关附件:
扫一扫在手机打开当前页
汕头市政府门户网站 Shantou Municipal Government 脚部
主办:汕头市人民政府办公室   技术保障:汕头市信息中心    关于我们    联系我们    网站地图
网站标识码 : 4405000014   粤ICP备05066684号-1   粤公网安备 44051102000227号   

违法和不良信息、假冒政府网站举报电话:0754-88278342   

您访问的链接即将离开“汕头市人民政府门户网站”,是否继续?

- -
汕头市政府门户网站 Shantou Municipal Government