您现在所在的位置 : 首页 > 电子阅览室 > 电子报纸
汕头日报《社保之窗》专栏(四十一)——企业职工养老保险待遇申领8项须知(2016.10.27)
  • 2018-01-04 00:00
  • 来源:
  • 发布机构:
  • 【字体:
  • 汕头日报《社保之窗》专栏(四十一) 2016年10月27日 第三版


    企业职工养老保险待遇申领8项须知


    一、欠费的国有集体企业员工到达退休年龄时,所欠的社保费如何处理?

     

    答:有两种处理方式,一种是进行补缴;另一种是申请按实际缴费年限计发待遇。

     

    二、目前补缴社会保险费有几种类型?分别是什么?

     

    答:共有五个大类型:

     

    1.早期离开国有集体企业人员一次性缴纳社会保险费;

     

    2.离开机关事业单位人员一次性缴纳养老保险费;

     

    3.一次性趸缴养老保险费;

     

    4.企业未参保人员申请一次性缴费并纳入企业职工基本养老保险;

     

    5.未参保集体企业人员一次性缴纳养老保险费。

     

    三、申请欠费暂挂账业务需要满足什么条件?

     

    答:1.必须为国有、区县以上集体企业;

     

    2.欠缴社会保险费必须满3年。

     

    四、办理视同缴费年限核定业务需提供哪些材料?

     

    答:1.职工个人档案。

     

    2.《职工养老保险手册》。

     

    3.身份证(或社会保障卡)原件(经校验后退回)及复印件。

     

    4.填写《汕头市企业职工视同缴费年限审定表》一份。

     

    5.有关档案资料复印件,复印件须注明“与原件相符”字样并加盖单位公章(失业人员加盖档案挂靠部门的公章),主要包括记载参加工作时间的材料、知识青年上山下乡材料、同城互调或异地调入职工提供商调函、工资转移单或调令等、复员或退伍及转业军人提供参军和退伍、转业材料等、特殊群体还需提供经原单位认定的调入企业前的工资证明材料等。

     

    五、一般人群的视同缴费指数如何计算?

     

    答:一般人群的视同缴费指数=1993年所在地职工月平均工资÷1993年全省职工月平均工资。

     

    六、补缴年限指数如何计算?

     

    答:补缴年限的指数=补缴时计征的月平均缴费工资基数÷补缴时上年度全省在岗职工月平均工资。

     

    七、本人平均缴费指数如何计算?

     

    答:平均缴费指数=(视同缴费指数×视同缴费月数+实际缴费指数之和)÷(视同缴费月数+实际缴费月数)。

     

    八、指数化月平均缴费工资如何计算?

     

    答:指数化月平均缴费工资=全省上年度在岗职工月平均工资×本人平均缴费指数。


    相关附件:
    扫一扫在手机打开当前页

    您访问的链接即将离开“汕头市社会保险基金管理局门户网站”,是否继续?